Да, именно так — сто семнадцать тысяч стоит один билет на бессмертный балет Петра Чайковского в Большой театр России. Причем на спектакль в 12.00.

Точнее на официальном сайте театра https://www.bolshoi.ru/ вы увидите, что билетов на декабрьских Щелкунчиков уже не осталось. Совсем. Зато, если вы решите набрать в поисковиках «Купить билет в Большой театр России», то вы увидите множество сайтов, где билеты на этих самых «Щелкунчиков» есть. Правда, стоят они 41000 за билет на балет 22 декабря в субботу, 142 000 за один билет на «Щелкунчика» 29 декабря в 12.00 и 132 тысячи рублей за билет на вечерний показ бессмертной классики в тот же день!

Билеты за эти огромные деньги продаются открыто. На сайте bol.theater. Поклонники классического балета уже окрестили этот сайт «Болью Большого». Да, везде очень много говорят о том, что надо что-то делать с перекупщиками, принимать серьезные меры к сайтам-двойникам. Однако эти сайты продолжают спокойно существовать и продавать билеты с серьезной наценкой.

Причем билеты на спектакли, которые вы уже не купите в официальной кассе и на официальном сайте театра.

К примеру, на сегодняшнюю комедию в двух частях «Женитьба» по Гоголю вы в Ленкоме уже билет не купите, а сайт-дублер ленком.рф пожалуйста, продает! Билеты в наличие. В театр сатиры очень трудно купить билет на «Слишком женатого таксиста» Рэя Куни. А на сайте-дублере театрсатиры.рф билетов огромное количество на любой вкус и кошелек. Та же самая история с театром Маяковского, где билетов больше на неофициальном сайте театрмаяковского.рф. У Российского академического молодежного театра (РАМТ) целых два сайта-дубликата. Даже опытному театралу не сразу получится разобраться, какой сайт официальный: http://www.ramt.ru, или рамт.ком, ramt.com.ru. Подскажем – самый первый Ramt.ru Остальные подделки, торгующими билетами по крайне завышенным ценам.

Алла Яковлевна, театрал с серьезным стажем. Поэтому она никогда не набирает в поисковиках гугл и яндекс «Купить билет в театре». Набирает только само название театра.

— Если набрать «купить билет», то точно выскочат посредники, перекупщики и прочее, — объясняет Алла Яковлевна. – Все интернет-площадки уважающих себя театров сегодня оснащены системой электронной продажи билетов. Поэтому очень важно оказаться на настоящем официальном сайте. Я пенсионер, поэтому на театр много потратить позволить себе не могу. Хожу в РАМТ за 200 рублей (неудобное место, но присутствую на спектакле). В Сатиру – за 500… Иногда, если очень- очень заранее успеваю забронировать, как пенсионер оказываюсь в Большом за 100 рублей! За 100. Но обыкновенные билеты в театр даже без перекупщиков очень дорогие. Очень. 15000 за билет в партер на балет. Без всяких перекупщиков! Ну зачем так. Это большая часть моей пенсии!

На встрече с деятелями театрального искусства директор Большого театра Владимир Урин сказал, что на «Щелкунчике» около миллиона долларов только за 22 спектакля (новогоднем «Щелкунчике») заработали перекупщики. Это по самым скромным подсчётам.

Встреча В.В.Путина с деятелями театрального искусства, В.Г.Урин, фото пресс-службы Президента http://www.kremlin.ru

Как им продают билеты, если в кассе только по паспорту не больше двух в одни руки? Не верю, что билеты на новогодний «Щелкунчик» по этим правилам не разобрали! Может быть, Владимиру Урину вначале навести порядок в своем билетном хозяйстве, а потом уже выступать перед Президентом? Кто-то же продает перекупщикам билеты, причем не по паспорту и не по два в руки?

P.S. Мы указали только малую часть адресов сайтов-дублеров, где перепродают билеты в театры для того, чтобы эту информацию увидели в том числе и сотрудники контролирующих ведомств. Надеемся, что вопрос с перепродажей билетов по завышенным ценам будет также решен, как и с уличными табло с курсами валют.

Похожая запись