Вчера прошла первая в Саратове Открытая школа театральной журналистики.

Около 100 единомышленников собрались в Театре оперы и балета, чтобы приобщиться к азам профессии театрального критика.

Занятие прошло в непринужденной, дружеской атмосфере. В начале встречи участникам была предложена своеобразная игра, где каждая из четырех условных команд могла представить свой уникальный сюжет авангардной постановки «Колобок» и почувствовать себя в качестве действующего театрального критика, представив на суд взыскательных зрителей рецензию на этот спектакль.

С первых минут выполнения задания стало ясно, что в Школе собрались действительно творческие личности с богатой фантазией. И хотя нереальность авангардного «Колобка» была очевидна, всем захотелось непременно посетить подобный спектакль.

Следующим направлением работы Школы стал разбор статьи Московского факультета театроведения, в которой были сформулированы основные постулаты работы театрального критика. Как не удивительно, но результатом этого стал довольно неоднозначный вывод о необходимости забыть все классические каноны — «в наш век социальных сетей зрителю важны не заумные непонятные термины, а ваше впечатление, выраженное простым, доступным обывателю языком».

В завершение участники Школы смогли задать интересующие их вопросы о театральной журналистике, а после посетить оперу «Дон Жуан».

Кстати, своеобразным домашним заданием для начинающих критиков стало написание рецензии на данную постановку. А следующее занятие Школы состоится 20 мая с участием спикеров из Москвы.

Подобное мероприятие будет очень полезно не только студентам журфака, но и свободным блогерам, освещающим культурные события региона, и просто любому любознательному человеку, решившему открыть «театр в себе и себя в театре».

Похожая запись