Мы решили, что самое время в рамках «Школы» начать диалог с представителями культурных учреждений и профессиональными театральными журналистами.

Третье занятие «Школы театральной журналистики» немного расширяет формат обучения: на урок в качестве спикеров были приглашены представители пресс-служб саратовских учреждений культуры и профессиональные журналисты, работающие в сфере культуры много лет.

В качестве спикера выступила известная журналистка Ирина Крайнова — обозреватель по культуре в областных газетах «Земское обозрение», «Новые времена», «Саратовские вести», в журналах «Волга 21 век», «Территория». Ирина Крайнова рецензировала драматические спектакли в журнале «Рампа», журнале «Вестник культуры». Член Союза театральных деятелей и Союза журналистов России. Автор книг.

Ирина Крайнова напомнила о том, что следует учитывать при работе над рецензией. Например, одной из распространенных ошибок является создание отзыва на само драматическое произведение, а не на его воплощение на сцене. Затронула спикер и вопрос этики. «Нельзя убивать спектакль», — подчеркнула она. Если же постановка оказалась крайне неудачной, разумнее будет умолчать о ней вообще.

Также среди спикеров были обозреватель газеты «Известия» Елена Маркелова, театральный критик Светлана Дергачева.

О работе начинающего театрального журналиста с пресс-службами театров рассказала руководитель литературно-драматургической части Саратовского ТЮЗа Анастасия Колесникова. А пресс-секретарь областной научной библиотеки Анастасия Ястребкова рассказала о продвижении культурных учреждений в соцсетях.

22 октября, начало — в 15.30. Голубая гостиная Театра оперы и балета. Участие полностью бесплатное!!!

Для тех, кто не был на экскурсиях в Саратовском академическом театре оперы и балета, в конце открытого занятия была организована такая возможность. В 18:00 всем участники «Школы» смогли бесплатно пройти на просмотр оперы в 2-х действиях «Волшебная флейта» В. Моцарта.

Похожая запись