В связи с событиями, происходящими сегодня на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, от имени администрации Саратовской государственной консерватории считаем необходимым сделать заявление.

Сегодня в общественном информационном поле, на страницах социальных сетей звучит агрессивная риторика, направленная в адрес нашей страны по поводу проведения военной операции на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, цель которой – как сказал в своем обращении Президент России – демилитаризация недееспособной преступной власти Украины, которая, взяв в заложники Великий братский народ, будучи марионеткой в руках западных стран, ведет агрессивную политику и создает угрозу, как нашей стране, так и всему миру. Мы подчеркиваем, что Правительство Российской Федерации, на протяжении долгих 8 лет всячески содействовало мирному процессу урегулирования проблем (мы это видели, особенно в последние месяцы), но все увещевания, просьбы, требования, к сожалению, не были услышаны. Наоборот, в этот период делалось все, чтобы обеспечить преступную власть оружием, усилить их агрессивные настроения.

Россия – великая страна, но всю свою многовековую историю вынужденная отстаивать свое право на свободу и независимость. То, что сегодня предпринимают США и их союзники – есть не что иное, как очередная попытка ослабить наше государство, введя его в конфликт со своим братским народом. Россия – миролюбивая страна и её значение в современном мире сегодня велико.

Мы обращаемся сегодня к Вам, уважаемые коллеги – педагоги, с просьбой довести до наших студентов правдивую информацию. У нас жива в памяти трагедия, которая происходила с нашей страной в 90-е годы прошлого столетия. У нас жива память о трагических событиях Великой Отечественной войны. Мы свято храним в сердце память о подвигах наших дедов, отцов и матерей, которые отдали свои жизни во имя нашего благополучия. И то, что сегодня через социальные сети нашему молодому поколению пытаются навязать фальшивое мнение о том, что Россия – это агрессор – является преступным примером разрушительного воздействия на сознание наших людей, стремящихся превратить наш народ в общество потребления. Россия сегодня делает все, чтобы не дать преступной власти реализовать свои планы. Россия сегодня делает все, чтобы Украина и украинский народ, который 8 лет подряд был лишен законной власти, имел возможность на самоопределение и возможность самостоятельно, без западных консультантов, выстраивать свою внутреннюю и внешнюю политику!

Поддерживаем решения руководства страны с целью дальнейшего укрепления мира и стабильности!

Обращение ректора Саратовской Государственной Консерватории имени Л.В. Собинова Александра Германовича Занорина (http://sarcons.ru/)