Автором и руководителем проекта стал директор АНОО Николай Шиянов ­– лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, руководитель творческих и pr-проектов, музыкальный и театральный критик, журналист. Публиковался в федеральных СМИ: «Известия», «Культура», «Музыкальное обозрение», «Труд», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», журналах «Музыкальная жизнь», «Театральный вестник», «Музыкальный журнал», «Театрал». Учредитель и главный редактор культурно-образовательного портала «Профессиональная экспертиза».

Всех участников на первой встрече ждал рассказ об основных жанрах журналистики, нюансах работы прессы с заведениями культуры, краткий курс по написанию рецензии на театральные постановки и просто живое общение на тему: «Как же стать интересным читателю театральным журналистом?».

Участие в «Школе театральной журналистики» — БЕСПЛАТНОЕ. Возраст участников от 16 лет до 40 лет. В рамках первой встречи проекта состоялся просмотр оперного спектакля «Дон Жуан» Моцарта в постановке Георгия Исаакяна.

«Сегодня театральная журналистика переживает далеко не лучшие времена. Закрываются профильные издания, театральные критики уходят из профессии. Театрам конструктивная критика очень важна. Очень полезен отклик как простых зрителей, так и профессионального сообщества. Поэтому мы и решили возродить театральную журналистику в Саратове», — рассказал Николай Евгеньевич.

Как сказано в энциклопедии, театральный критик — человек занимающийся литературным творчеством, отражающим текущую деятельность театра в форме обобщающих статей, рецензий на спектакли, творческих портретов актёров, режиссёров и т. д. Театральная критика является наиболее злободневной и должна оперативно откликаться на события театральной жизни.

Похожая запись