По 10 января 2021 г. принимаются заявки на 8 Всероссийский конкурс проектов молодых художников «Nova Art».

Впервые конкурс состоялся в 2006 году по инициативе искусствоведа, сотрудника отдела новейших течений Русского музея Екатерины Андреевой и основателя галереи современного искусства Anna Nova Анны Бариновой.

NOVA ART – это конкурс проектов молодых художников, которые получают возможность реализовать свои идеи, менторскую поддержку профессионального сообщества и другие инструменты для развития. Конкурс проходит раз в 2 года. Каждый конкурс посвящен определенной теме. Поддержку получают не один, а 12 финалистов! Итогом конкурса является выставка концепций проектов финалистов.

В Конкурсе могут принимать участие художники с гражданством РФ в возрасте до 40 лет (включительно), проживающие на территории РФ и за границей. Заявки на участие могут подавать группы художников при условии, что все участники группы должны быть не старше 40 лет. В конкурсе могут принимать участие художники, не более 10 лет ведущие выставочную деятельность, не сотрудничающие на постоянной основе с коммерческой галереей на момент подачи заявки. К рассмотрению принимаются нигде ранее не показанные и нереализованные проекты. От одного автора принимается один проект и одна заявка. Ограничений по видам, жанрам и по технике исполнения нет, однако оцениваться будет инновационность подхода.

К рассмотрению принимаются проекты, поданные через форму заявки, размещенную на сайте nova.art.

Проекты должны соответствовать заявленной теме Конкурса. Тема конкурса 2020 года: Новая кожа: миф технологического тела. Миф о новой коже: это миф о расширении границ телесности, об эстетических сплавах и «опасных возможностях, которые прогрессивные люди могли бы исследовать как часть политической работы». Создание мифов в отличие от политических идеологий, дает возможность упражняться, попробовать на вкус другие навыки, образности и симбиозы и получать удовольствие от представления их в сплавах и коллизиях. Мифы окрашены фантазиями, эмоциями, а эмоции и чувства, как выразился Тимоти Мортон — это мысли из будущего.

Критерии оценки: соответствие проекта формату современного искусства, соответствие теме конкурса, оригинальность замысла, ясность описания концепции, проработанность идеи (проделанное исследование по теме), реализуемость проекта, возможность представления проекта в виде концепции/прототипа для итоговой выставки.

Призы: 3 гранта по 300 000 рублей до вычета налогов, 2 исследовательские поездки в г. Апатиты от Андрея Малахова, в г. Нижний Новгород от галереи 9Б, 2 Арт-резиденции: в фонде Владимира Смирнова и Константина Сорокина (Москва), HIAP (Хельсинки), 5 персональных выставок: в Anna Nova Gallery (Санкт-Петербург), в галерее Victoria (Самара), в MYTH Gallery (Санкт-Петербург), в галерее FUTURO (Нижний Новгород), в Электромузее (Москва), 6 образовательных программ: образовательная программа школы Masters, курс в Британской высшей школе дизайна, курс в институте База, мастер-классы в СПГХПА им. Штиглица, 3 обучающих модуля программы Art & Science Университета ИТМО, специальный приз от Лаборатории Новых медиа.

Подробнее на сайте конкурса.

Похожая запись