В декабре 2018 года мы писали о том, что сайты-клоны Большого театра перепродавали билеты в главный театр страны с огромной накруткой. Причем при невозможности купить эти самые билеты на официальном сайте Большого. И называли заоблачные цены на билеты до 117 000 рублей.

Прошло два года. Прозвучало много выступлений директора Большого Владимира Урина о борьбе с «билетной мафией», о системе приобретения билетов в Большой театр через сайт и по паспортам. Когда можно приобрести только определенное количество в одни руки и попасть на спектакль исключительно по предъявлению документа с подтверждением, что ФИО его обладателя указано в билете.

Этот год особенный. Из-за квоты в 25% зала Большой пошел на беспрецедентные шаги. Все приобретенные до 16 ноября билеты на спектакли и концерты театра, которые должны были состояться с 27 ноября по 31 декабря 2020 г., то есть в самый канун Нового года, театр признал недействительными и заставил вернуть.

Возврат денежных средств, уплаченных за электронные билеты, то есть купленные на сайте театра, был произведен автоматически на карты, которые использовались при покупке билетов, не позднее, чем через 10 дней после даты, когда спектакль должен был состояться. Билеты, купленные в кассах театра с помощью банковских карт и за наличный расчет, можно было вернуть в кассы, расположенные в административном здании, не позднее чем через 10 дней после даты, когда отмененный спектакль должен был состояться.

Оставим на совести администрации театра такой шаг. К нам обращались буквально плачущие люди, которые с большим трудом купили через сайт театра билеты на предновогоднего «Щелкунчика». И вдруг выяснилось, что эти билеты надо сдать и попробовать снова поучаствовать в лотерее на покупку новых других таких же билетов!

Казалось бы, в такой ситуации перекупщикам просто не должно было остаться билетов. Перепродавцы просто обязаны были оставить Большой в покое. Однако… Так только казалось.

Обратите внимание, на официальном сайте Большого указано, что все билеты на «Щелкунчики» 31 декабря проданы.

Однако билеты есть на сайте bolshoi-kassa.com/. Причем как на спектакль в 12.00 за 50 000 – 106 700 рублей, так и на вечерний спектакль в 18.00 от 45 000 на галерке до 154 000 рублей за билет! На главной странице значится, что билеты официальные. Насколько это так? Журналисты, увы, не столько получают, чтобы могли позволить себе билет даже за 45 000 рублей. При желании купить билет на 31 декабря, можно найти еще один портал biletico.ru с более демократичными ценами. Ложа бенуара левая по 68 200 рублей за билет, партер на 5 ряд по 46 700 рублей за билет. Но это на дневной спектакль в 12.00. Вечером в 18.00  та же встреча с великим искусством встанет дороже: ложа бенуара левая по 92 800 рублей за билет, пятый ряд партера за 77 400 рублей за билет.

Информация к размышлению. Когда писался этот материал, можно было на официальном портале Большого театра купить билет на «Щелкунчика» за 15 000 рублей. Правда, на дневной субботний спектакль в 12.00 26 декабря. И только один билет! Кому-то придется наслаждаться великим искусством в гордом одиночестве!

P.S. Мы обязательно зададим вопрос руководству Большого театра, каким образом билеты попадают на такие порталы, официальные ли это билеты и можно ли по ним пройти на спектакли? А также попробуем узнать, как при ограничениях количества и регистрации ФИО перекупщики могут купить сразу много билетов (на одном из сайтов продается сразу 28 билетов на 12.00 31 декабря и 38(!) билетов на 18.00 131 декабря). Официальный ответ театра обязательно опубликуем!

Похожая запись