В рамках XXII Международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» с 22 по 24 апреля 2019 года в Тульском педагогическом университете им. Л.Н. Толстого состоялся Форум инициативных творческих студенческих проектов «Свет Великой Победы».

Начался он с пронзительной ноты – показа фильма, посвященного преподавателям и сотрудникам вуза, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Закономерно, что в прозвучавшем затем обращении к участникам форума ректора ТГПУ им. Л.Н.Толстого, профессора, доктора ф-м наук В.А. Панина было отмечено: его проведение в этих стенах имеет многолетнюю традицию, связанную с ролью педуниверситета как центра патриотического воспитания. Здесь постоянно проводятся мероприятия патриотической направленности не только городского и областного, но и Всероссийского и международного уровней. Опыт патриотической работы университета в разные годы был одобрен самыми высокими инстанциями и удостоен многочисленных наград.

Участников Форума приветствовал член Общественной палаты РФ, генерал-майора ФСБ в запасе, почетный гражданин Тулы В.П. Лебедев, заведующая музеем «Тульский кремль» Е.Г. Зыкова, директор АНОО «Центр дополнительного образования и профессионального обучения граждан зарубежных стран» Николай Шиянов, директор Центра патриотического развития «Русич» Александр Алексеев.

Выступления почетных гостей перемежались студенческими инициативными проектами. Фильм, посвященный знаменитой на весь мир Катюше, демонстрировался под звуки всем известной песни и никому не позволил отвлечься! А по его окончании проректор университета Зинаида Калинина предложила идею: поддержать проект установки памятника Катюше в тульском ЦПКиО. «Проведены исследования, согласно которым наши студенты готовы «сложиться» на установку этого памятника», – сообщила Зинаида Николаевна. Аплодисменты участников форума еще раз доказали, что так оно и есть.

После окончания пленарного заседания делегация участников форума возложила цветы к мемориальной доске преподавателям и студентам университета, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к памятнику защитникам переднего края обороны города-героя Тула.

Во время секций эксперты почетные гости приняли участие в экспертизе студенческих патриотических проектов, которые были презентованы на Форуме.

По завершении работы секций в фойе Центра патриотического воспитания молодежи университета состоялся гала-концерт студенческого конкурса патриотической песни «Земля моих отцов – Отечество мое!»

Похожая запись